На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В яслях у богов

1 563 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • ku al
    ЦИТАТА Тины: Вы лжец, сударь! Сам же писал мне, что ни слова по-английски, де только испанский, и нате, обнаружил оши...ПРИТЧА ПРО ПАСХУ
  • Mwalimu
    "Я тоже изредка обнаруживал в английском тексте, с которого делал перевод ошибки. И Ларс с благодарностью принимал их...ПРИТЧА ПРО ПАСХУ
  • Андрей Николаев
    Да, Александр, я прекрасно Вас понимаю и ни в коей мере не пытаюсь критиковать. Вы и так сделали огромное и очень важ...ПРИТЧА ПРО ПАСХУ

О материализации мыслей с эзотерической точки зрения..

 

Казалось бы, сегодняшняя тема не имеет отношения к медитациям? Но это только на первый взгляд! Прочитав до конца, вы убедитесь, что это ни что иное как  примечание к короткому уроку медитации Vipassana. А поводом к этому примечанию послужил снова email моего друга из New Age ! Тина, пишет он, не забыла ли ты, что твоя жизнь и условия, в которых она протекает, в твоих и только твоих руках?! И далее он повествует душещипательную историю о том, как когда-то, работая в госпитале большого города и живя там же, по соседству, он поглощенно мечтал о том, что в один прекрасный день будет жить на тропическом пляже, в прелестном бунгало под пальмовой крышей, при этом, работы на дому будет столько, что из бунгало этого и выходить не придется. Пару лет он занимался детальной визуализацией этого бунгало. И что бы вы думали? Он живет сейчас в этом самом бунгало на тропическом пляже, а пациентов принимает на дому!

 

Есть ли какое-либо ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ объяснение подобных феноменов или это относится к категории восторженных фантазий  New Age, не имеюших под собой реальной основы? Когда речь идет об эзотерике, я могу полагаться только на твердое знание ее, ибо домыслы не позволительны в этой науке и не свойственны ее приверженцам. И самым ценным уроком эзотерики для меня всегда является мнение людей, посвятивших этой науке жизнь, и вероятно, не одну. Надо сказать, тщеславием они не страдают, называя себя не иначе как посыльными при кабинете Великих Учителей человечества. Но надо сказать, встреча даже с таким посыльным событие исторического значения, в корне меняющее  жизнь, и вероятно, не одну! Кстати, вам всем пришлась по душе, и при этом оказалась давно уже знакомой, тема теплой гавайской "мантры", не так ли? Так вот, этому также есть эзотерическое объяснение. А потому как эзотерика ИСТИННА, дерзайте, любите, прощайте, просите прощения и все будет хорошо!

 

Итак, что же говорится о мысли в гилозоике ? Во-первых, мысль, с точки зрения эзотерики, это не просто любая мысль, а скорее намерение. И в этом ракурсе мысль рассматривается в системе Пифагора как важная и мощная энергия в распоряжении человека, обладающая следующими свойствами:

 

● Каждая мысль и каждое чувство являются  ПРИЧИНАМИ,  влекущими за собой неминуемые  СЛЕДСТВИЯ,  воплощающиеся так или иначе. Это значит, что все когда-либо воплощенное в физическом мире, сначала было  МЫСЛЬЮ! Это также значит, что все, к чему мы стремимся, пытаемся достичь, прежде всего должно быть рождено в форме  МЫСЛИ  и лишь затем может материализоваться. На чем бы мы не сосредоточились, о чем бы не помышляли, на что бы не настроилось пристально наше сознание, затрагивается энергией мысли, усиливается и оживляется ею.

 

● Мысль усиливается ее повторением. Энергетический эффект мысли (намерения) усиливается настолько, сколько раз повторена мысль. Чаще мы повторяем определенную мысль, чаще она будет приходить на ум. В конце концов, она проявится материально (в событии, действии, предмете). В этом, надо полагать, и состоит смысл бесчисленного повторения мантр. С этим связана и скорость произношения мантры! Чем быстрее вы наловчитесь произносить полюбившуюся мантру, тем большее количество раз вы ее  ПОВТОРИТЕ, при этом, либо множество раз следуя мыслью смысл мантры, либо мысленно повторяя множество раз то, что вы хотите проявить в своей жизни.

 

● Остерегайтесь предаваться в мыслях тому, чего хотите избежать, от чего хотите избавиться, включая болезни и губительные привычки! ВСЕ  на что направлено наше сознание, УСИЛИВАЕТСЯ.  Поэтому, пребывая в мыслях и чувствах в том, что нежелательно, проигрывая в сознании снова и снова трагедии, собственную вину или причиненную кем-то боль, неудачи, опасения и провалы, денно и нощно думая о симптомах заболевания или признаках старения, усердно и обдуманно пытаясь порвать с прошлым, вы навлекаете на себя как раз то, от чего хотите избавиться. Если же сосредоточиться на противоположном, желаемом, будь это какие-то психологические нюансы, условия жизни или взаимоотношения, если преднамеренно ИГНОРИРОВАТЬ даже что-то вопиюще негативное, просто не думать об этом и все тут, мы энергетически истощим и изгоним из нашей жизни это негативное.

 

● Ничто из того, на чем когда-либо сосредотачивалось сознание человека, не исчезает бесследно! Энергия мысли живет  ВЕЧНО.  Все живет в памяти, активной ли, латентной ли. И точно также все приобретенные качества никогда не исчезают бесследно, и могут быть воскрешены, даже став полностью латентными. Отсюда также следует, что каждая добрая мысль и каждое доброе чувство имеют непроходящий эффект, закладывая кирпичик в нерушимый фундамент. Добро, таким образом, НЕ может быть совершено напрасно, даже если акт добра, казалось бы, остался никем не замечен! Кроме того, это непосредственно связано с законом кармы. Мы еще вернемся к этому, но скажу вкратце: согласно гилозоике, карма абсолютно НЕИЗБЕЖНА, причем, кармические последствия несут не только действия человека, но и его чувства и мысли, ибо все это есть ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ воздействие на космическое равновесие. Иначе говоря, не только нанеся фактический ущерб кому-то (чему-то), но даже думая об этом или чувствуя  ненависть, мы накапливаем плохую карму, которую придется отплачивать путем собственных страданий. Хотя, плохую карму можно отплачивать и путем совершения добра. К примеру, узнав о том, что я поведала  ЗДЕСЬ, но не рассказав об этом каждому встречному-поперечному, вы добавили себе плохой кармы, а поспешив поделиться об этом со всем светом, вы избавились от определенной плохой кармы.

 

● Мысль неистощима! В этом проявляется закон космоса “воздастся воздавшему и удержится с удержавшего”. Наша мудрость поэтому становится воистину неистощимой, когда мы постоянно делимся с другими приобретенным знанием. По закону космоса переданная другим мудрость не истощается, а тут же пополняется, просто потому, что знание, как и мысль есть энергия. Любовь, процветание, все есть энергия! Но об этом в другой раз. Сегодня же речь идет о мысли. Чем больше мы отдаем, тем больше мы принимаем, с тем, чтобы могли больше отдавать. Энергии нам даются не с тем, чтобы накапливать их, а с тем, чтобы через нас происходило их излияние. В Библии это отражено символически, как и все, чему учил Христос, во фразе, имеющей отношение к этому закону космоса, но богословием истолкованной извращенно: “По воде можно ходить, на стоять невозможно”.

 

● Все предметы, действия, события, объекты физического мира, прямо или косвенно, есть символы того или иного качества сознания и состояния внутреннего мира (ведь физический мир копирует тонкие миры в уменьшенных частотах вибраций), а потому напоминают об этом. К сожалению, этот закон символичности физического мира мы чаще всего применяем в негативном смысле. Происшествия, люди, предметы чаще напоминают нам о чем-то плохом, пережитом нами в связи с чем-то похожим. Эти символы живут своей жизнью в нашем подсознании, оказывая свое пагубное воздействие, вызывая в нас беспричинное отвращение, подавленность, фобии. Но обладая этим эзотерическим знанием, мы можем управлять своим сознанием и делать физические события, предметы и действия символами положительных качеств сознания: радости, мужества, доверия, освобождения, любви, надежды...

 

Надеюсь, после этих выкладок эзотерической психологии, вам станет ясно, что предыдущий урок випассаны гораздо важнее, чем то кажется на первый взгляд, ибо предназначен он для того, чтобы научить делать самоанализ и определять содержание собственных МЫСЛЕЙ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх