На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В яслях у богов

1 563 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • ku al
    ЦИТАТА Тины: Вы лжец, сударь! Сам же писал мне, что ни слова по-английски, де только испанский, и нате, обнаружил оши...ПРИТЧА ПРО ПАСХУ
  • Mwalimu
    "Я тоже изредка обнаруживал в английском тексте, с которого делал перевод ошибки. И Ларс с благодарностью принимал их...ПРИТЧА ПРО ПАСХУ
  • Андрей Николаев
    Да, Александр, я прекрасно Вас понимаю и ни в коей мере не пытаюсь критиковать. Вы и так сделали огромное и очень важ...ПРИТЧА ПРО ПАСХУ

Притча о Человеке-Пауке

Не заглянуть ли нам в виртуальный кинозал? “Еще вчера Питер Паркер был обычным школьником, которого все считали неудачником и занудой, но в один прекрасный день с ним происходит чудо. Питера кусает паук — мутант, после чего с нескладным юношей происходит фантастическая метаморфоза! Невероятным образом обостряются все его чувства. Он обретает огромную силу и ловкость, а главное, умение — лазать по стенам и выбрасывать прочную как сталь паутину! Так Питер начинает новую жизнь в образе таинственного Человека-Паука, спасителя людей и грозы преступного мира…”

Однако, к чему это я о Питере Паркере на эзотерическом сайте? Да к тому, что нет более увлекательного земного образа (пусть и вымышленного), который передавал бы суть важнейшей аксиомы Гилозоики: монада пребывает в тех измерениях, на которые направлено её внимание! Говоря о человеке, под вниманием монады нужно понимать превалирующие интересы и взгляды на жизнь, которыми мы невольно руководствуемся в своих чувствах, помыслах и поступках. Именно это имел ввиду Будда, говоря – мы есть то, что мы думаем! Если вообразить монаду в лице Питера Паркера, то вниманием её будет та самая фантастически упругая и цепкая паутина, которая, вырываясь из ладоней Человека-Паука, способна как вознести его на головокружительные высоты … так и вернуть обратно на землю, в зависимости от поставленной им цели.

Внимание монады это некий луч атомных вибраций. То, на чём сосредоточен фокус внимания монады, становится образом жизни человека и на этом складывается его мышление. Внимание монады есть нечто большее, чем направленное на что-то внимание человеческих глаз, хотя глаза при этом играют немаловажную роль, ибо именно посредством зрения монада черпает бóльшую часть объективной информации о видимом физическом мире. Красота спасёт мир, в этих словах глубочайший эзотерический смысл! Когда взгляд направлен на прекрасное, ему неудержимо следуют мысли и чувства; а обладая слаборазвитым самосознанием, человек рискует погрязнуть в низости, если в поле его зрения постоянно что-то отвратительное. В том и состоит божественная роль искусства.

Как паутина Человека-Паука, луч внимания монады, “уцепившись” за что-либо попавшее в его фокус, “подтягивает” туда монаду. У человека внимание монады неизбежно рассеивается между тремя оболочками воплощения (физической, эмоциональной, ментальной). Если интегрировать этот тройной луч и направить его на нужную сферу, обеспечено стремительное расширение сознания! При этом, интегрировать внимание монады нужно с умом, от низшего к высшему, так чтобы весь луч приобретал качества его высшей составляющей. Наивысшим из всех возможных для человека является ментальный мир, из материи высших молекулярных видов которого состоит душа воплощения (47:2-3); тогда как из его ментальных атомов (47:1) состоит высшая каузальная оболочка, общая с Augoeides.

Практику ментальной интеграции внимания монады мы назвали эзотерической медитацией. Карабкаться наверх всегда труднее и нет ничего проще, чем скатиться обратно во чрево ада! Но не будем сегодня об ужастиках, вампирах, вуду и медитациях 85% заурядного человечества, это со временем становится как-то уже ниже нашего достоинства, не находите? Поговорим лучше о том, как нам не сорваться с ментального небоскрёба! Следствием интеграции внимания монады становится слияние эмоциональной и ментальной оболочек, с доминированием ментальной. Иными словами, чувства становятся полностью подвластны мыслям. Чем и ознаменуется ментальная стадия гуманности (47:4-5), открывающая невообразимые горизонты для дальнейшего развития сознания.

Но даже тогда можно свалиться обратно, если уделять внимание монады низшим молекулярным видам оболочек воплощения. Если, намереваясь сделать выброс своей стальной паутины, Человек-Паук выставит ладони по направлению к земле, его опрометью понесёт вниз, не так ли, любители продукции Голливуда? То же самое происходит, верите ли, когда человек, заметив у себя признаки ЕСТЕСТВЕННЫХ телепатических способностей, ставит своей целью их ИСКУССТВЕННОЕ развитие! Тем самым он, овладев высшим субъективным ментальным сознанием (47:4-5), сосредоточит внимание монады на низших молекулярных видах (47:6-7). Овладеть объективным восприятием (47:4-5) и помышлять о том, чтобы увидеть мысли людей, обретающие в ментальном мире геометрические формы, излучение и цветовую гамму, становится невозможно. Объективное сознание развивается из субъективного!

Но для этого нужно укрепиться в достигнутом, направляя внимание монады выше, а не ниже. Как и все виды сознания в космосе, телепатические способности начинают развиваться “снизу вверх”, от низших молекулярных видов ментального мира (47:6-7) к высшим (47:4-5). Начав слышать отталкивающие мысли людей (47:6-7) и сосредоточиваясь на этом, делая на этом карьеру, мы к концу воплощения утеряем и эту способность, не говоря уж о том, чтобы овладеть полным объективным восприятием ментального мира (47:4-7). Эзотерик в своём уме никогда не станет намеренно практиковать низшую телепатию! К тому же, вплоть до каузальной стадии развития (47:1-3) человек неспособен с полной достоверностью определить источник воспринимаемой им мыслеформы.

Он не знает наверняка, возникла ли мысль в его собственной ментальной оболочке, навеяна ли телепатически чёрными, подхвачена ли от другого человека ИЛИ усвоена из каузального мира, от Планетарной иерархии. В этой стадии можно только догадываться об источнике мысли! Полагаться же на свои телепатические способности могут только люди как Блаватская и Ледбитер, владеющие полным объективным восприятием ментального мира (47:4-7), способные взглянуть на него “со стороны”. Но едва ли они станут этим заниматься, предпочитая направить внимание монады ещё выше – в сущностный мир (46). К слову, так Чёрная ложа и обрела свои ментальные силы, вплотную практикуя их и отвергнув путь к Вознесению. Вот так незаметно человек и сворачивает с пути света ко тьме.

Надо сказать, пути наши могут свернуть в Чёрную ложу даже раньше ментальной стадии и об этом подробно повествуется в статье о вреде ясновидения. Практикуя эмоциональное ясновидение, мы направляем внимание монады на низшие молекулярные виды эмоционального мира (48: 6-7), над которыми она УЖЕ возвысилась и вgоспринимает их объективно (чем и обусловлено эмоциональное ясновидение). Тем самым мы отрезаем себе пути к оживлению чакры третьего глаза и овладению каузальным ясновидением (способность объективно воспринимать материальные формы ВСЕХ уровней эмоционального и ментального миров). Может ли Человек-Паук забраться на крышу небоскрёба, выбрасывая паутину снова и снова по направлению к земле? Едва ли :)

Заметьте, то же самое происходит при тщётных попытках достичь Вознесения в духовных практиках, направленных на саморазвитие! Это та же самая ошибка направления внимания монады ниже достигнутого уровня, просто в иных масштабах. Дело тут уже не в молекулярных видах оболочек воплощения, которые следует утончать для продвижения “вверх”, а в самих триадах. Дело в том, что сознание второй триады есть порог к космическому сознанию, общему для всех монад. Сущностное сознание Вознесения во вторую триаду это сознание единства и только практикуя стремление к единству со всем миром, мы направляем внимание монады из первой на вторую триаду. Невозможно совершить Вознесение, оставаясь человеком! Вознесение означает обретение таких вибраций, которые человеческие оболочки уже не выдержат.

Вследствие этого, первая триада растворяется и монада облачается во вторую триаду, формирующую для неё и более тонкие оболочки воплощения. Сознание второй триады уже не индивидуальное, а общее для всех монад, живущих в сущностном мире (46). Сознание единства и есть та высшая метка на небоскрёбе мироздания, на которую нам следует направить всецелое внимание своих монад! Тогда как в духовных практиках саморазвития по сути происходит интегрирование внимания монады наоборот – “сверху вниз”, причём, не только от второй триады обратно к первой, но даже в пределах эмоциональной оболочки – так что луч внимания монады обретает качества его низшей составляющей (48:4-7) . В Гилозоике это называется астральным адом и там проживает Чёрная ложа!


Картина дня

наверх